8 8362 23-22-228 800 700 34-20 горячая линия по вопросам
электроснабжения
8 8362 51-59-198 8362 38-00-55 Диспетчерская служба

Российская электроэнергетика: как развить конкуренцию?

Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2014 г. № 379-р “Об утверждении плана мероприятий по развитию конкуренции в электроэнергетике Российской Федерации”

Утвержден план мероприятий по развитию конкуренции в электроэнергетике России.

Так, планируется подготовить поправки, цель которых - усовершенствовать процедуру проведения конкурентных отборов мощности, либерализовать требования к участникам и снизить барьеры для выхода на оптовый рынок. Важно пересмотреть подходы к формированию зон свободного перетока электроэнергии. Обеспечить коллегиальность принятия решений об установлении ценовых параметров в нерегулируемом сегменте рынка.

Предстоит разработать согласованную концепцию формирования конкурентной модели розничных рынков электроэнергии. В частности, она должна предусматривать возможность регистрации единой группы точек поставки на территории региона. Целесообразно расширить сферу применения современных инструментов биржевой торговли на розничных рынках. Упростить процедуру смены потребителем энергосбытовой компании. Повысить прозрачность ценообразования на розничном рынке. Ввести сопоставимые требования к гарантирующим поставщикам и независимым энергосбытовым компаниям в части применяемых ими систем учета, а также налагаемых на них финансовых обязательств, включая механизм финансовых гарантий.

В IV квартале каждого года в Правительство РФ должен представляться доклад о состоянии конкуренции в электроэнергетике и возможных мерах по ее дальнейшему улучшению.

Определены сроки реализации мероприятий и ответственные исполнители.

28 марта 2014 года