8 8362 23-22-228 800 700 34-20 горячая линия по вопросам
электроснабжения
8 8362 51-59-198 8362 38-00-55 Диспетчерская служба

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил перед Государственной Думой РФ с отчетом по итогам года работы Правительства

Москва, 17 апреля. – Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе РФ с отчетом о работе Правительства по итогам года работы. В своем докладе Председатель Правительства РФ подробно остановился на вопросах развития топливно-энергетического комплекса страны.

В начале своего выступления Дмитрий Медведев отметил в качестве одного из важнейших событий утверждение Правительством долгосрочной программы развития угольной отрасли. «Акцент сделан на укрепление ее конкурентоспособности за счет увеличения инновационного потенциала», – пояснил Председатель Правительства.

Затем Дмитрий Медведев рассказал о достижениях и перспективах нефтегазовой отрасли: «Продолжаются работы по модернизации НПЗ. Среди актуальных задач – увеличение глубины переработки нефти и повышение эффективности использования попутного нефтяного газа. Компания «Транснефть» ввела в эксплуатацию Балтийскую трубопроводную систему-2 и завершила строительство второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Увеличение пропускной способности ВСТО позволяет наращивать не только экспортные поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и объёмы собственной нефтепереработки на Дальнем Востоке, что тоже очень важно», – подчеркнул Председатель Правительства.

Дмитрий Медведев также отметил завершение ОАО «Газпром» строительства первой нитки магистрального газопровода «Бованенково–Ухта» протяженностью более 1200 км, в результате чего ямальский газ начал поступать в единую систему газоснабжения, а также введение в эксплуатацию второй нитки газопровода «Северный поток», производительность которого увеличилась до 55 млрд. куб. м. газа в год.

«Идет программа газификации регионов. В 2012 году «Газпром» направил на эти цели около 37 млрд. руб. Перспективные планы газовой промышленности связаны с освоением месторождений Ямала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Было принято инвестиционное решение по разработке Чаяндинского месторождения. Компания НОВАТЭК реализует проект «Ямал СПГ», в рамках которого должен быть создан завод по сжижению природного газа. Также есть планы по созданию нового порта на Севере на принципах государственно-частного партнерства, что позволит значительно увеличить грузопоток по северному морскому пути. Правительство продолжает работу над более гибким налоговым регулированием нефтегазовой отрасли, готовятся законодательные инициативы стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов и разработки газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, также обсуждаются возможности освоения континентального шельфа», – продолжил выступление Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ затронул вопросы электроэнергетической сферы: в 2012 году введено в строй 6,5 ГВт новых генерирующих мощностей, в том числе 4 гидроагрегата Богучанской ГЭС по 333 МВт мощности каждая. В рамках комплексного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС введены два новых гидроагрегата мощностью по 640 МВт каждый. Ведутся работы по строительству новых атомных станций.

«Разрабатывается новая модель рынка электроэнергии, которая позволит генерирующим компаниям привлекать долгосрочные инвестиции в строительство и модернизацию мощностей. Более доступными становятся услуги по технологическому присоединению. На это нацелена работа компании «Российские сети», решение о создании которой было принято в прошлом году. В октябре 2012 года Правительством утвержден комплекс мер стимулирования производства электроэнергии на основе использования возобновляемых источников. Необходимые акты в Правительстве будут приняты в ближайшее время для реализации соответствующего комплекса мер», – завершил свой доклад в части энергетики Дмитрий Медведев.

Ссылка на источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/14742.html

18 апреля 2013 года